Заявление 2007 года.


Дорогие друзья!

Товарищи по несчастью!

Наступление на наши социальные права продолжается со всех сторон. Под победные телевизионные фанфары о росте благосостояния россиян, у нас с вами пытаются отобрать последнее, что осталось от ельцинского великого ограбления. Теперь добрались до жилья. Сначала они взвинчивают цены за услуги ЖКХ, чтобы затем выселить нас в гетто для бедноты. А кто будет упорствовать, познакомится с методами выселения, которые отрабатываются на жителях центра Москвы. Здесь при попустительстве властей всех уровней уже сознательно приводится в негодность вполне добротное жилье, чтобы освободить от жителей площади для нуворишей.

Но мы не сдаемся. Мы готовы сопротивляться. Нас очень много. Но мы разрозненны, и в этом наша беда. У вашего соседа, например, есть знакомый юрист, который мог бы помочь в борьбе с произволом префектуры, а вы готовы взять на себя задачу обзвона журналистов, чтобы сообщить им о готовящемся митинге жителей. И то же самое можно сказать обо всех активных людях. Если соединить энергию, знания и возможности жителей нескольких домов, то можно оказать серьезное сопротивление новым хозяевам жизни.

Есть способ для того, чтобы организовать эффективное взаимодействие в борьбе за свои права – Советы граждан. Для начала активисты, проживающие в одном подъезде, должны выдвинуть из своей среды делегата подъезда. Делегаты нескольких подъездов могут составить Совет дома. Полезно один раз провести собрание жителей, на котором выбрать старшего по дому для взаимодействия с властями - из числа членов Совета.

Совет дома может направить делегата в Совет квартала или района, объединяющий представителей нескольких домов. Не обязательно вовлекать в постоянную работу всех жителей – всегда есть пассивные люди, от которых не допросишься помощи.

Совет может более четко сформулировать требования к местным властям, коммунальным организациям, объединить всю информацию о возможностях, которыми располагают жильцы: обо всех связях со СМИ, юристами, даже личных контактах с влиятельными чиновниками (что может помочь для давления на других чиновников), собственных знаниях коммунального хозяйства, об опыте борьбы в других местах города и страны. Рационально распределив обязанности, почувствовав поддержку тысяч людей, Совет жителей имеет гораздо больше шансов добиться выполнения своих требований, чем разрозненные жильцы.


СОВЕТЫ ГРАЖДАН – НАШ ОТВЕТ РЕФОРМЕ ЖКХ!

Совет граждан центра Москвы

Оргкомитет Советского Союза «Информационал»

Инициативная группа дома №42 ул. Б. Грузинская.