В Лимонии опять переполох: аресты и капучино

Вика Бликс
2016 г.


В Лимонии опять переполох: аресты и капучино

Наш корреспондент сообщает из Монровии об обострении политической ситуации в Лимонии. Арестован Министр воровства. Его отпечатки пальцев найдены на Золотом идоле, который еще в доколумбову эпоху использовался для определения, кому следует отрубить пальцы за воровство. Министр не отрицает, что прикасался к идолу, но считает всё произошедшее провокацией. Истинной причиной ареста наблюдатели считают конфликт при перераспределении урожая лимонов. Министр воровства потребовал, чтобы при переделе не нарушалась формула Чубабаса, в соответствии с которой темпы роста воровства не должны превышать темпов падения экономики. Но консерваторы считают эту формулу несправедливым препятствием для получения причитающейся им львиной (ягуариной) доли урожая лимонов. В результате министра схватили, заставили прикоснуться к идолу и арестовали.

Либеральный премьер-министр Медузас собрал экстренное совещание правительства, но министры на него не пришли, так как, узнав об аресте, срочное выехали на свои фазенды. Там они занимались традиционным обрядом лимонийских пиратов: закапывали золото в бочонках из-под рома в дальних малопроходимых закоулках фазенды. Зато на столе у премьер-министра уже лежал список новых арестов в Лимон-нане – корпорации, где спрятали половину бюджета лимонийской науки, и до сих пор не могут найти. А если найдут, то силам прогресса может тем более не поздоровиться.

Премьер-министр затосковал в одиночестве и стал пить национальный напиток ром. Но он опасался, что внезапно войдет президент Путанас и сочтет употребление рома в одиночестве признаком либерального индивидуализма. Поэтому Медузас налил рому в кофе, чтобы выглядело приличнее. И, о чудо! Родился новый национальный напиток лимонийцев: ром и кофе, смешанные в пропорции два к одному в пользу рома. Медузаз назвал этот напиток «лимонано» и заявил, что он полностью вытеснит непатриотичное «американо». Стратегические запасы «американо» конфискованы для изготовления «лимонано».

Открытие президента показало, что прогрессивная мысль Лимонии и её наука не стоят на месте, а идут от победы к победе. Вдохновленные открытием премьер-министра, сотрудники Лимон-нано заявили о том, что в результате дорогостоящих экспериментов с кокой, признанной национальным растением Лимонии, был создан напиток «кока-лимокока», который вскоре полностью вытеснит кока-колу ненавистных американских гринго.

Эти победы прогресса деморализовали консерваторов, и они дрогнули. Министр был отправлен не в тюрьму, где принято хранить опальных губернаторов и оппозиционных демонстрантов, а на собственную фазенду под домашний арест.

И тогда консерваторы решили смешать все карты, и отменили приговор по «делу белых ниток», которыми было сшито дело оппозиционера Навалеса. Оппозиционер выступил с заявлением, в котором заявил, что Минвор – все-таки вор, но арестован неправильно. А в случае прихода к власти Навалеса будет арестован правильно.

Попивая пока не запрещенное, но тоже не очень патриотичное капучино, наблюдатели продолжили бесконечный спор о том, кто такой сеньор Навалес: ставленник вездесущих спецслужб, просто популист или реинкарнация легендарного основателя Лимонии.

А президент Путанас на очередной встрече с манекенами всех успокоил: мобилизационная способность страны повысилась, и волноваться не о чем.